Учебная пожарная тревога

4 апреля 2018 -

 29 марта 2018 г. в школе было проведено практическое занятие по основам организации тушения пожаров и изучению основ пожарной безопасности...

Был объявлен общий сбор. В проведении данного занятия приняли участие все сотрудники и воспитанники школы  совместно с подразделениями федеральной противопожарной службы МЧС по Республике Дагестан, ПСУ – 12, караул № 3 отделения №2 в составе 4 – х человек. Пом. Начальника караула Абутамов И. С., пожарники: Герейханов М. Б., Тагиров Н. Г., Насрулаев К. И.  Была проведена отработка системы оповещения. В 15 часов 15 минут сотрудники МЧС  создали учебный очаг возгорания на открытой территории. Ими была проведена отработка тушения очага возгорания с применением 3  видов средств пожаротушения: огнетушители порошковые, пенообразователи и сухотрубы. Инструктор по безопасности и жизнедеятельности  Нажмудинов М. Б. разъяснил всем присутствующим правила поведения при пожаре. Он также продемонстрировал всем присутствующим,  как необходимо  обращаться с пенными и порошковыми огнетушителями, имеющимися в  наличии  школы. Показал,  каким образом работают сухотрубы. После основной части  запланированного  занятия по основам организации тушения пожаров и изучению основ пожарной безопасности состоялась встреча воспитанников школы с сотрудниками МЧС. Пом. Начальник караула Абутамов И. С.  объяснил всем присутствующим, что социальные объекты такие как школы, детские сады, больницы являются наиболее важными и уязвимыми в плане пожарной безопасности. Соблюдение правил пожарной безопасности для администрации и сотрудников этих учреждений должно быть приоритетным. Ребята задавали следующие вопросы пожарникам: - «Каковы  основные причины пожаров в настоящее время в Буйнакском районе?». Абутамов И. С. ответил, что наиболее частая причина пожаров - это несоблюдение правил безопасности при использовании газового и электрического оборудования в быту и на производстве. Также часто причиной отравления угарным газом в частных домах и квартирах становятся последствия  работы установленных в них  некачественных газовых каминов.  На вопрос, «Улучшается или наоборот ухудшается ситуация в районе с пожарной безопасностью»,  наши гости однозначно ответили, что ситуация улучшается. Благодаря тому, что государство уделяет больше внимания этому вопросу, возросла информированность граждан, значительно улучшилась материально – техническая база противопожарной службы МЧС.

Мы уверены, что такие мероприятия способствуют развитию и укреплению знаний об  основах безопасности жизнедеятельности, формированию  активной гражданской позиции и  ответственности за собственные действия у подрастающего поколения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий